23 сентября 2014 года в МИБС им. Н.В. Гоголя стартовал Кинолекторий.
Основная цель – по средством кино погрузить ребят в атмосферу нравственных ситуаций, вызвать духовный отклик, показать конфликты в межличностных отношениях между подростками, заставить сопереживать, сочувствовать. Повлиять на формирование личностного «Я» учащегося.
Темы кинолекториев:
3 классы - «Этот чудесный мир кино»;
4 классы – «Встреча с друзьями»;
5 классы – «Путешествие в прошлое»;
6 классы – «Я - подросток»;
7 классы – «Переходный возраст»;
Занятия проводит киновед, Почетный кинематографист России Самошкина Любовь Кирилловна.
Регулярность посещения для класса – 1 раз в четверть. Каждый класс получил абонемент с расписанием занятий кинолектория на 2014-2015 учебный год.
Содружество с МИБС им. Н.В. Гоголя в рамках кинолектория,  начатое в 2013-2014 учебном году, предполагает  продолжение киноуроков до 11 класса. 

II четверть

25, 26, 27 ноября 2014 года учащиеся МБОУ «СОШ №26» посетили кинолекторий в библиотеке им. Гоголя.
5 классы просмотрели экранизацию рассказа А. Куприна «Белый пудель»;
7 классы просмотрели фильм «Далеко от дома: приключения желтого пса»;
3 классы просмотрели мультфильм «Заколдованный мальчик»;
Данные фильмы учат детей ценить дружбу, приходить на помощь в трудную минуту. Подводя итог кинолектория, дети рассуждали о том, что не всё можно купить за деньги – дружба не продается! 

III четверть

4 февраля 2015 года учащиеся МБОУ «СОШ №26» посетили третье занятие  кинолектория «Путешествие в прошлое» в библиотеке им. Гоголя.

5-е классы просмотрели фильм «Тигры на льду»

Данный фильм учит тому, что победы можно добиться тогда, когда команда едина, все стоят друг за друга, приходят на помощь в трудную минуту. Спорт делает не только здоровым и выносливым, но и формирует личные качества настоящего Человека!