16 марта в рамках школьного проекта «Как прекрасен этот мир» состоялась беседа  учащихся 9 «А» и «Б» классов в количестве 51 человек с почетным архитектором г. Новокузнецка Жураковым Ю.Мв библиотеке им. Гоголя.

Юрия Михайлович один из авторов проекта Бульвара Героев. Из выступления ребята узнали, что  Сибирь внесла значительный вклад в священное дело Победы. На ее территории формировались воинские части и соединения, сыгравшие ключевую роль в решающих сражениях Второй мировой войны. Установленный на Бульваре героев Вечный Огонь посвящен не только 64 тысячам жителей Новокузнецка, но и всем тем, чья жизнь и подвиг стали ярким примером служения народую.

Он же был одним из авторов постамента Танк «Т-34», который является символом трудового подвига металлургов Кузнецкого металлургического комбината в годы Великой Отечественной войны. Из кузнецкой брони было изготовлено 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов. Возведенный в кратчайшие сроки памятник был открыт 9 Мая 1973 года.

Юрий Михайлович обратил внимание ребят, что они живут в красивом, благоустроенном городе, в котором оставили след многие замечательные архитекторы.