19 мая в одной из старейших школ города – школе № 26 прошел традиционный весенний туристический слет. В этот день в школе были проведены уроки безопасности, тренировочная эвакуация из здания школы, а также ребята приняли участие в соревнованиях.

На этот раз более 300 учащимся школы с пятого по восьмой класс было предложено пройти по парковым тропинкам «Тропы выживания», на которой вязали узлы, готовили носилки для «пострадавшего», передвигались по веревкам, определяли лекарственные растения Кузбасса. Традиционный кросс продолжил спортивные соревнования среди классов. А завершали слет «лесные» трассы спортивного ориентирования. Учащимся пришлось на практике применить все свои знания, которые они получили за учебный год по основам безопасности жизнедеятельности, географии, биологии, физической культуре. Найти восемь контрольных пунктов на незнакомой местности – достаточно сложное задание для неподготовленного человека. Но подготовкой ориентировщиков и туристским клубом «Азимут» школа славится далеко за пределами Кемеровской области. Среди ее учащихся кандидаты в мастера спорта, Лауреаты Государственной премии для поддержки талантливой молодежи Мухачев Сергей и Зыбина Мария, победители Всероссийских и областных соревнований  Куликова Дарья, Поверина Алена и Кузнецов Артем. Перед такими судьями младшие школьники хотели себя показать с наилучшей стороны. У них тоже уже есть свои «звездочки». За свои успехи Сорокина Софья в этом году награждена областной путевкой в Грецию.

Весело и быстро прошло время слета, определены победители, но память о нем еще долго будет оставаться в летних походах по Кузнецкому Алатау и спортивных соревнованиях.

Поздравляем победителей: 5 «Б» , 6 «Б», 7 «Б», 8 «В».

Туристский клуб «Азимут» желает всем перед летними каникулами «легкой дороги по лесным тропинкам»!