Отчёт МБОУ «СОШ № 26» о проведённых мероприятиях посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом

 

01.12.16г. в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в МБОУ «СОШ №26» были организованы и проведены мероприятия направленные на профилактику ВИЧ-инфицирования учащихся. Школьным педагогом-психологом Царьковской С.Е. были проведены встречи-беседы с учащимися 10-го и 11-го классов, на которых учащиеся совместно размышляли на темы:

  • Почему растёт число ВИЧ-инфицированных юношеского возраста?
  • Отчего не работают привычные меры профилактики?

Совместно с учащимися разобрали вопрос о механизме действия вируса ВИЧ на организм человека, способах передачи, индивидуальных мерах профилактики. Также педагог-психолог рассказала учащимся о негативном влиянии стыда, гордости и юношеской конфликтности в молодой паре влюблённых, которая мешает молодым людям вести себя по-настоящему ответственно за своё здоровье, даже если они знают о правиле теста на ВИЧ при вступлении в интимные отношения и создании семьи.

В завершении встречи педагог-психолог дала учащимся домашнее задание найти в геоинформационной справочной системе 2ГИС адрес Новокузнецкого центра по контролю за инфекционными и эпидемиологическими заболеваниями и СПИД, в котором бесплатно оказывается услуга по тестированию населения на ВИЧ. Также проводилась раздача информационных буклетов о ВИЧ. На первом и втором этажах школы размещены информационные плакаты о мерах профилактики ВИЧ и важности периодической диагностики.

Работа в данном направлении ведётся в МБОУ «СОШ № 26» систематически: в течение года специалисты центра «Спид» проводят с видео-урокам, презентации и беседы для учащихся. Учащиеся участвуют в конкурсах рисунков.