Ой, Масленица, покажися!

Мы опять тебя дождалися!

Ой, с сыром, с маслом,

С хлебом, с мёдом!

22 февраля 2017 г. (среда-Лакомка, третий день праздника) в 8Б и 8В прошла в четвертый раз традиционная Масленица.

Со слов классных руководителей Кореневой Е.В.и Свистуновой О.Ю.: дети проявили самостоятельность в подготовке к празднику - поделились на группы, распределили обязанности: кто составляет сценарий, готовит презентацию, подбирает музыкальный ряд, подвижные игры. На уроке музыки выучили заклички и хоровод, на уроке краеведения познакомились с историей праздника, его историческими корнями.

А с годами приходит и опыт в изготовлении куклы. Мария С. и Даша П. ловко сшили наряд для Костромы, Сергей О. и Александр С, - наполнили её газетами, ну а ребята, добрые молодцы Сергей Л. и Денис М, сколотили крестовину, и получилась кукла высокая, статная, красивая, богатая, всем на загляденье.

И про пожарную безопасность не забыли, «Гори, гори , ясно…», но ведро с водой носил Андрей А. пусть искры под контролем будут.

Лера Р., порадовала весёлыми частушками, а Вика М. с Ирой Р. провели подвижную игру «Жёлтая ленточка» - беги, догоняй, вставать в ряд поспевай.

Что же это за Масленица без гостей!? У нас гостями на празднике были ребята из 5Г. Они помогали и канат тянуть, и прыгать в мешках, и хоровод водить!

А какие красивые русские народные платки были у классных руководителей - настоящие русские красавицы, так и пропели им хором.

Ой, боярыня-хозяюшка!

Красныя солныко!

Не скупися!

Ой, масляным блином,

Сладким пирогом поделися!

Спасибо всем мамочкам и бабушкам за вкусные блинчики, печенье, конфеты, сласти! После такого раздолья в нашу школу быстро придёт весна.

Ясна-красна, приди, весна!

С голубою далью,

С Иваном-да-Марьей,

С золотистым гребнем,

С изумрудным стеблем!

Авторы статьи Саша Г., и Катя Р., фото Катя Б.