ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА!

Добровольческий поисково-спасательный отряд Liza Alert в содружестве с МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 26» информирует:

на основании письма Департамента образования и науки Кемеровской области от 28.10.16г № 6463/05 «О создании условий для эффективной работы по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних», администрация МБОУ «СОШ № 26» информирует вас о разработанных ПСО Liza Alert правилах безопасности и экстренного реагирования в случае пропажи ребёнка при посещении общественных мест (торгово-развлекательных центров, парков, зоопарков, крупных магазинов, аквапарков, ярмарок и фестивалей) для родителей, имеющих детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Во избежание противоправных действий в отношении ребёнка, в частности похищения ребёнка (киднэпинга) родителям и законным представителям рекомендуется:

- Всегда иметь при себе, лучше в цифровом формате на мобильном устройстве актуальную фотографию ребёнка, фотографии его вещей, знать, что находится в сумке \ портфеле у ребёнка.

- При посещении какой-либо общественной площадки на входе договариваться с ребёнком о месте, в котором вы будете его ждать, если ребёнок потеряется (место должно быть с каким-то ярким и запоминающимся объектом, его должно быть легко увидеть и найти).

- Если вы не можете найти ребёнка, вам необходимо незамедлительно остановить первого сотрудника охраны или администратора и попросить передать его по рации о пропаже ребёнка. Попросить охрану встать на выходах с общественной площадки и обращать внимание на всех взрослых с детьми сверяя выходящих детей с фото вашего ребёнка, которое вы передадите охране в бумажном виде или с помощью вашего электронного устройства. Родитель должен лично присутствовать на одном из входов. Параллельно, в кратчайшие сроки, с помощью локального радио ТРЦ или другой общественной площадки озвучить два объявления:

1. Сообщить ребёнку, где вы будете его ждать для встречи.

2. Сообщить о пропаже ребёнка и сказать, что если ребёнка отпустят немедленно, то уголовного преследования не будет.

- Позвонить 02 и сообщить о случившемся.

Все эти действия должны быть предприняты незамедлительно в течение 10 минут.

Следование подобному алгоритму действий со стороны родителей уже помогло предотвратить преступление в отношении малолетнего в ТРЦ одного из городов России.

http://www.m24.ru/videos/1157

Информацию предоставила Царьковская Светлана Евгеньевна,  педагог-психолог