Представляем вашему вниманию творческие работы участников фотоконкурса, посвященного 70-летию Кемеровской области.

Корякина Юлия, 2 класс Б

"Сила природы"

Номинация "Мобилография"

   Эта фотография была сделана в поселке Листвяги Новокузнецкого района.

   Раньше здесь был угольный разрез, где добывали уголь открытым способом. Земля в этом месте перекопана и кругом разбросаны большие камни. Но, несмотря на столь активное вмешательство человека, природа оказалась сильнее всего человечества.

  Сквозь камни пробивается зеленая трава, расцвели цветы, выросли новые деревья. А котлован, который еще совсем недавно, просто был пустой и безжизненной ямой, наполнился чистой водой бирюзового цвета. Говорят, что там даже живет рыба.

    Вот какова сила природы!

Осадченко Дарья, 2 класс В

«Абагурские карьеры» 

Номинация "Пейзаж"

     Местечко на фотографии находится недалеко от города Новокузнецка и многие семьи с удовольствием здесь отдыхают.Как же хорошо оказаться в начале золотой осени возле лесного озерца.  Устраиваем на берегу привал. Садимся на поваленные деревья на берегу и замираем, в немом удовольствии. В отражении воды - золотые отблески природы, которая постепенно вянет. В озере переливается золотыми красками листва деревьев. Деревья почти вплотную подошли к воде и застыли возле самого берега. Озерная вода немного присыпана листьями, но это не мешает разглядеть в ней деревья. Берег озера окружен зелеными зарослями, которые также отражаются в воде. А свыше в озерную гладь смотрит небесная синева. Мы знаем, что каждый осенний день неповторимый. Возможно, к утру, части листвы не будет, кроны деревьев поредеют еще больше. Но это завтра…  А пока мы наслаждаемся красотой этого осеннего дня.

 

Кадымаев Максим, 3 класс В 

"Моя Горная Шория"

Номинация "Пейзаж"

Эта фотография была сделана с горы в поселке Трех-речье. Решив однажды с мамой пофотографировать   природу нашего  края, и долго ходя  по окрестным местам, мы увидели на каком красивом месте  стоит наш поселок. Так появилась серия фотографий, посвященных этому любимому мною уголку. Он находится в 84 киллометрах от Междуреченска и называется  Ортон. Каждое лето  я  отдыхаю здесь у бабушки с дедушкой  с мамой и моими младшими братиками. Там необыкновенно чистый воздух и почти нет машин. На фотографии изображена наша Горная Шория.

Куртоева Елена, 11 класс А

"На лесной дорожке"

Номинация "Пейзаж"

На лесной дорожке, Куртоева Елена, 11А

Фотография была выполнена летом 2012 года на 113 километре в тайге, когда я шла через лес. Светило яркое солнце и пыталось пробиться через густую листву деревьев. Я не могла ни обратить внимание на потрясающие виды вокруг меня. Я долго стояла и любовалась природой нашего края, а потом вспомнила, что у меня с собой фотоаппарат и сделала на память пару фотографий.

Куртоева Елена, 11 класс А

"Дыхание реки"

Номнация "Пейзаж"

   Данная фотография была сделана,  когда я ехала на дачу, от Абашево вдоль реки Томь. На улице дул легкий ветерок  на воде  образовалась рябь, а в небе плыли потрясающие облака. Я взяла фотоаппарат и сделала снимки. Потом когда дома просматривала фотографии я поняла что фотография действительно удалась, потому что когда смотришь на ряби кажется что ты переносишься в тоже место которое изображено.

Коренев Артём, 11 класс В

"Старые фотографии из Семейного альбома"

Номинация "Архивный снимок"

Старые фотографии из Семейного альбома

   Старые фотографии из Семейного альбома ». Многое они помнят, многое они нам могут рассказать и показать. Вот одна из них – Снежный городок на Предмостной площади (ныне площадь Маяковского), где стояла городская Новогодняя елка. Она переносит нас на 55 лет назад в далекий 1957 год. Тогда мой дедушка служил в Польше. Этот снимок ему послал друг – на память со словами «Виктор! Эта голова вылеплена из снега. Она находится на Предмостной площади около Горсовета. На этой площади целый сказочный городок.

Коренев Артём, 11 класс В

"Память. Время. Школа."

Номинация "Архивный снимок"

Память. Время. Школа.

Мой город... Ты живешь, развиваешься и конечно же, меняешься. А каким ты был раньше? Какой была моя школа? Листая страницы семейного альбома, я наткнулся на интересную фотографию, моя школа 1 сентября. Нашей школе 76 лет  одна из старейших школ города! Вот та память, которую не сотрешь!!!