Поймите вы все, наконец-то, поймите,

без нитей невидимых я обойдусь!

Владимир Шаинский. 

Посетив в ноябре 2013 выставку в ЦБС им. Н.В. Гоголя учащиеся 5В класса очень долго делились эмоциями.

На выставочных стендах в зале искусств было представлено около 150 кукол,  из текстильных и современных материалов, больших и маленьких, хрупких и мягких, таких, которыми можно не только любоваться, но и взять в руки. Что заставляет мастеров декоративно-прикладного творчества создавать эти нежные, загадочные творения, почему ими не перестают восхищаться?                                                    

В куклы человек начинает играть с раннего детства, именно в детстве у него подсознательно сформировываются идеалы красоты и изящества. С развитием человечества развивается, меняется и кукла.

Кукла - неотъемлемая часть нашей повседневной жизни: напоминание о детстве,  красивый аксессуар, предмет интерьера. В ХХ веке – в веке технологий и синтеза искусств - появился новый вид искусства – авторская кукла. На создание куклы тратится много времени, она дорога в изготовлении, и требует мастерства художника на всех стадиях работы. Такие работы – плод экспериментов художника, поиска новых приёмов, новых фактур, сочетания стилей. Это и куклы в виде зверей или сказочных героев, и марионетки, и этнические куклы, и механические, и перчаточные, и многие другие. Каждая из них хороша по-своему. Они могут быть сделаны из старых тряпок, кожи, битой бумаги, дерева, пластика. Но особое место занимают куклы "с человеческим лицом". Именно они у большинства ассоциируются со словом "кукла" — в них люди с древних времён видят себя. Их использовали в магических ритуалах, а некоторые народы верили, что в куклах живут души предков. 

Среди новокузнецких мастериц–кукольников, на наш взгляд, ярко представлено творчество Елены Морозовой, Лолы Певень, Татьяны Харловой.

Мир кукол - это чудесный мир. Он полон загадочных, придуманных, а также абсолютно реальных, чарующих существ. Протяните руку и шагните в кукольное зазеркалье. Думаем, что каждый найдёт здесь что-то своё.

Было приятно испытывать гордость за нашу школу, т.к. нашему вниманию были представлены работы Изабеллы Анатольевны Трубиной, которая работает в нашей школы и ведёт кружок «Художественное творчество - хенд мейд».

Материал предоставила Свистунова Ольга Юрьевна