В рамках Государственной программы «Доступная среда» с 2011-2012 учебного года в МБОУ «СОШ №26», ежегодно в феврале стартует благотворительная акция «Мелочные фантазии или чья-то жизнь уже не мелочь». За этот период было собрано и перечислено более 190 тыс. рублей в отделение онкологии и гематологии детской больницы №4 и благотворительному фонду помощи детям-инвалидам «Пути преодоления». Педагогический коллектив стремится пробудить в учащихся желание стать участниками благотворительных проектов. Мы хотим сделать так, чтобы у каждого, независимо от материального положения и возраста, была возможность помочь.

На занятиях кружка «Копилка интересных дел » в течении недели с 15 по 20 сентября 2014г. учащиеся 5-8 классов МБОУ «СОШ №26» изготовили памятные подарки: куклы-травницы (количество 50 штук) при поддержке педагогов Центра  «Меридиан» - Ушаковой Лидии Алексеевны и Алексеевой Татьяны Валентиновны.  28.09.14 куклы были вручены детям-инвалидам, совершавшим экскурсию по святым местам юга Кузбасса при поддержке благотворительного фонда «Пути преодоления».

Своим вниманием мы хотели показать детям-инвалидам, что они не одиноки в этом мире, и мы готовы протянуть вам руку дружбы!