1 сентября 2015 года в 9:00 утра торжественная линейка, посвященная Дню знаний, началась с приветствия гимна Российской Федерации.

Учащиеся школы стояли на школьном дворе по классам, одетые в праздничную школьную форму, с огромными букетами и очень серьезные.

На празднике присутствовали почетные гости и глава г. Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов, который  поздравили учеников, педагогов и родителей с началом учебного года и обратился к учащимся со словами: «Жизнь с каждый годом становится все сильнее, сложнее, задачи ставит перед нами жизнь все сильнее и сложнее, и это не просто учеба, это действительно особый труд. Особый труд научиться учиться, научиться жить, научиться быть гражданином своей страны, уметь, познавать, овладеть инструментами, чтобы дальше идти по жизни».

Директор школы Татьяна Юрьевна Халето отметила, что «Учителями и учениками славится и Россия, и Кузбасс, и наш город. Детский актив школьного музея вышли с инициативой о создании памятника учителю на проспекте Пионерский. Совет ветеранов педагогического труда поддержал эту инициативу». Она обратилась с просьбой  о создании подобного памятника к главе города.

Ответ последовал незамедлительно: «У нас очень серьезное поколение учителей в Новокузнецке, я вот недавно проводил педсовет, огромный педагогический коллектив, огромный опыт, я считаю, мы одни из лучших в Сибири, точно в Кузбассе, и они заслуживают действительно того, чтобы поставить им памятник. И у меня уже возникли мысли, сейчас будет обращаться к творческим людям, дизайнерам, скульпторам, чтобы увековечить учительский труд. Я не знаю, успеем мы ко Дню учителя или нет, это сложный процесс, но постараемся поставить, даже место уже обсудили. Вообще, мне вчера пришло письмо от жителей, которые подсказывают здесь на Кузнецкстроевском сделать аллею, которая была здесь всегда, здесь все гуляли, занимались спортом, прогулками, дышали воздухом, обсуждали хорошие идеи. Вот это мы и будем делать здесь!».

С напутственным словом обратился выпускник школы №26 1996 года Денис Викторович Миккель. Сейчас он ведущий специалист управления планирования, подбора, подготовки персонала ЕВРАЗ ЗСМК. В своем выступлении он пожелал ребятам   терпения, внимания и уважения к учителям, чтобы  путь под названием школа был для них легким, интересным и познавательным.

Учащихся  пятых классов,  поздравили с переходом на новый уровень лестницы знаний. 1 сентября – знаменательный день для ребят, они простились со своим  первым учителем и начальной школой и теперь переходят в 5 класс основной образовательной школы. Для некоторых девятиклассников, этот учебный год станет годом прощания со школой, а десятиклассникам не время расслабляться после сдачи ОГЭ, им еще предстоит подготовиться к важным экзаменам. Все учащиеся аплодисментами пожелали удачи друг другу в новом учебном году.

Последний раз одинадцатиклассники присутствовали на празднике первого звонка. Из года в год мы радовались встрече с ними. Они – это гордость нашей школы. Ребята обратились с наказом к первоклассникам и подарили музыкальный подарок  со многоговорящим названием «Мы желаем счастья Вам». Для исполнения песни на сцену был приглашен родитель учащейся 11 класса «А» Долматовой Марии. Он  выразил благодарность педагогам школы и  сказал  родителям первоклассников, что они своих детей отдают в надежные руки, школа 26 -  это школа, которая дает знания, где  каждому ребенку комфортно. Почетное право дать первый звонок на первый урок в новом учебном году предоставилось выпускнику школы, ученику 11 класса «А» -  Михаилу Моляку и ученице 1-го класса – Романенко Ксении.

В 80-й раз школа распахнула свои гостеприимные двери в новый учебный год! За эти годы в школе сложилось много традиций. Она из которых – «капсула времени» для первоклассников, в которую будут вкладываться все достижения учащихся, интересные дела школьной жизни и будет вскрыта 25 мая 2016 года.  По традиции, одиннадцатые классы выстроились в ручеек, через который прошли не только учащиеся, но и глава города и директор школы.

Мы поздравляем с праздником, Днём знаний, всех учеников, их родителей и учителей! Счастливого всем учебного года! 

После торжественной линейки  ребята разошлись по классам, где были проведены уроки «Мира и безопасности», потом с  ребятами были проведены мероприятия: