7 апреля в 12.00 в МБОУ «СОШ № 26» состоялся праздник, посвященный Всероссийскому Дню здоровья под девизом «Здоровое поколение – это сильная страна», который указом президента РФ В.В. Путиным отмечается с 2003 года.

На торжественной линейке, которая была открыта Гимном Российской Федерации, в спортивном зале присутствовал наш земляк Юрий Яковлевич Арбачаков, Заслуженный мастер спорта СССР, Почетный гражданин Кемеровской области, 10 –кратный чемпион мира по профессиональному боксу.

 

С 2011 года Ю.Я.Арбачаков избран президентом профессиональной боксерской ассоциации России,а с 20013 года он депутат Кемеровского совета народных депутатов.

Юрий Яковлевич обратился к учащимся с приветствием и сказал, как очень важно быть здоровым, спортивным, потому что спорт это – жизнь. Затем он дал старт открытию соревнованиям, в которых приняли участие учащиеся 1-11 классов, и пожелал ребятам быть здоровыми, спортивными, чтобы День здоровья стал стилем каждого дня.

Поздравить участников соревнований пришли воспитанники спортивной школы по вольной борьбе имени Анатолия Георгиевича Смолянинова из отделения художественной гимнастики. Так же выступила группа Ассоциации современного танца «Экстрим эффект», в которой занимаются учащиеся нашей школы. Наш праздник в течение дня продолжился не только на различных спортивных, но и творческих площадках.

07.04.2016 г. в 12-30 в школьной театральной студии в рамках совместного долгосрочного проекта «Творческие люди Кузбасса» (2016-2018г.г.) с региональным Объединением свободных художников «Сибирские просторы» и клубом ветеранов «Моя семьЯ» состоялось первое мероприятие в виде двух выставок:

Персональной выставки одной картины-песни «Шорский пайрам» Ираиды Зиновьевой, запечатлевшей культуру коренного малочисленного народа Кемеровской области – шорцев, на начало 21 века с его неповторимым национальным колоритом, героями шорского эпоса и сказаний. Праздничное действо, изображенное на картине, сопровождается одноименной песней, слова и музыку которой написала сама художница - Зиновьева И.Б.

Коллективной выставки «Мир глазами художника», в экспозицию, которой вошли работы пяти художников объединения «Сибирские просторы», написанные в разных стилях и направлениях: наивное искусство, реализм, символизм. Каждый художник выполнил свои работы в излюбленном жанре: Зиновьева И.Б. – сюжетно-тематическом, анималистиическом и портретном; Климантов В.И. и Волкова Г.В. представили на выставку натюрморты, Саломыкина Н.Г. и Зинатуллина И.Р. - пейзаж.

На открытии присутствовали учащиеся 9 – 11 классов (60человек), в качестве почетных гостей - реальные прототипы главных национальных героев эпического полотна «Шорский пайрам»:

  • богатыря Ольгудека – Юрий Яковлевич Арбачаков,
  • сказителя Кайчи, воспевающего свой народ – поэт Тайана Тудегешева, член Союза писателей России.

7 апреля в 13.30 в музее истории школы «Мемория» (руководитель Рожнова Л.В.) Юрий Яковлевич Арбачаков встретился с учащимися 9Г класса (воспитанники МКОУ «Детский дом «Остров надежды»). Эта встреча была своевременной и очень полезной. Сегодня ребята стоят перед выбором, который должен определить их дальнейший жизненный путь. Юрий Яковлевич говорил с молодыми людьми просто и доступно, как будто знал их всю свою жизнь. Рассказал о том, как пришёл в спорт, как спорт не раз выручал его в жизненных ситуациях, дал понять ребятам, что кулаками не решаются проблемы, надо лишь уметь защищаться и никогда не бить первым. А ещё посоветовал воспитывать в себе такие качества, как терпение, силу воли и сдержанность - в жизни пригодится.

Поделился он и своими планами на будущее. Хочется надеяться, что данные советы будут полезны нашим учащимся, и ещё не раз они будут вспоминать об этой памятной встрече.

Ребята активно участвовали во всех мероприятиях Дня здоровья, таких разных по содержанию и по форме проведения (для учащихся 1 – 7 классов была проведена эстафета, где на каждом этапе надо было собрать ключи здоровья, по количеству которых определялся победитель, а 8 – 10 –ые классы сдавали нормы ГТО. В течение всего дня проходили акции «Дерево жизни», где ребята, доказывая стремление к ЗОЖ, прикрепляли свой листочек к дереву; «Яркое солнце – здоровым детям», где ребята выражали своё отношение к здоровому образу жизни, выбирая определённый цвет луча и демонстрируя тем самым своё состояние здоровья и настроение. Из 300 участников акции зелёный цвет выбрали 199 человек, жёлтый – 72, а красный, указывающий на проблемы в здоровье, выбрали только 29 человек). В течение дня Совет лидеров распространял листовки «Быть здоровым - здорово!». Активность ребят подтверждает, что они любят спорт, здоровый образ жизни, и это не простые слова.

Ежегодно ученики нашей школы совершают туристические походы по родному краю Кузбассу и по бескрайним просторам России.

Мы гордимся нашими лауреатами Государственной премии для поддержки талантливой молодёжи (Мухачев С. 2013г., Зыбина М. 2014г Кузнецов А.2015г), среди учащихся нашей школы 23 кандидата в мастера спорта; Добрынина И.(2011г.), Зыбина М. (2012), Мухачев С. (2012г.) удостоены Губернаторской премии «Достижения юных»; 20 победителей во Всероссийских, региональных соревнованиях по спортивному ориентированию и в научно-исследовательских конференций по краеведению, более 50 победителей областных и городских соревнований по спортивному ориентированию.

День здоровья завершился линейкой, где были названы победители и активные участники, и выражено общее желание, чтобы этот День здоровья стал стилем каждого дня!