23 декабря 2016 в МБОУ «СОШ№26» прошел урок истории для учащихся 10А класса (26 человек), посвященный Н.С. Ермакову, первому секретарю Новокузнецкого городского комитета КПСС (1974-1983г.), кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин Кемеровской области (2001г.), с участием его соратника Ю.М. Журавкова заслуженного архитектора РФ, почетного гражданина города.

В своей беседе Юрий Михайлович отметил, что историю Новокузнецка периода 60-80-х годов можно смело назвать эпохой Н.С.Ермакова, эпохой формировавшей не только лик города, но и его дух. Он познакомил ребят с биографией Н.С.Ермакова, приводил много примеров неоценимого вклада Николая Спиридоновича в становлении Новокузнецка как промышленного и культурного центра. Одним из наиболее ценных его качеств было умение выделить главное, наметить перспективу и определить пути для ее достижения. Поэтому Юрий Михайлович посоветовал выпускникам воспитывать и развивать выше перечисленные качества, чтобы достичь высоких результатов в своем деле. Как важно знать и хранить историю своего Родного края, своей малой Родины. Память о Николае Спиридоновиче, незаурядном руководителе сохраняется неизменной: улица Тольятти от здания Сберегательного банка переименована в проспект Ермакова, 15 июля 2011г. открылась первая очередь сквера им. Николая Ермакова, в сквере установили бюст Ермакова, созданный по проекту новокузнецкого скульптора А.Брагина. В память о Н. Ермакову в городе установлены три мемориальные доски.

В завершении урока всеми присутствующими была исполнена песня Ю. Визбора под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Учащиеся поздравили Юрия Михайловича с наступающим Новым годом, подарили «Сладкую елочку», сделанную своими руками и сфотографировались на память.