В ближайший ВУЗ за компанию

13.11.2017 в рамках «Всероссийской недели профориентации» задача которой познакомить молодежь с профессиями будущего помочь им траектории обучения и карьеры избежать ошибок в выборе будущей профессии пришли помочь ребятам-старшеклассникам 9-х,11-х класс МБОУ «СОШ № 26» специалисты городского Центра занятости Татьяна Соловьева и молодежного центра "Социум" Дарья Каташева.

 

По сведениям статистики, одними из самых распространенных ошибок при выборе профессии у абитуриентов, являются:

  • пойти в ближайший от дома ВУЗ, за компанию с друзьями;-под нажимом родственников;
  • из страха никуда не поступить;
  • "потому, что модно";
  • выбор ведется без учета своих склонностей и особенностей здоровья.

Как утверждают специалисты, выбирая профессию, важно трезво оценить будущую специальность и себя в ней. Могу ли я ей соответствовать? Есть ли у меня соответствующие способности? Позволяет ли заниматься этим моя физическая подготовка? Второй Отвечает ли будущая специальность моим истинным желаниям и наклонностям? И, наконец, немаловажный момент - какова востребованность подобных специалистов в регионе и стране?

Например, в Новокузнецке сегодня дефицит рабочих кадров составляет, по сравнению с числом служащих и руководителей, 78%. Соответственно наблюдается серьезная нехватка водителей бульдозеров, машинистов крана, фасовщиков, продавцов, поваров, кондитеров, менеджеров в сфере торговли и медицины.

Что касается специалистов иных сфер, востребованы сегодня инженеры, бухгалтеры высокой квалификации, врачи и медицинский персонал, страховые и рекламные агенты, охранники.

Одновременно с этим, тенденции и парадоксы рынка таковы, что в скором времени можно прогнозировать снижение спроса на экономистов и юрисконсультов. Эта сфера услуг все больше будет вытесняться он-лайн консультантами.

Из беседы выпускники вынесли главное : к выбору профессии нужно подходить обдуманно, взвесив все "за" и "против", сделали вывод старшеклассники.