24.01.2020г в МБОУ «СОШ № 26» состоялось яркое событие, которое ожидали учащиеся, педагоги и гости школы. В рамках стартовавшего педагогического проекта «Юный друг пограничника» состоялась первая встреча - из цикла встреч военнослужащих запаса из общественной организации «Ветераны пограничных войск» и учащихся 5-8х классов МБОУ «СОШ № 26».

Целью данного проекта является актуализация военно-патриотического воспитания подростков. 2020 год был выбран не случайно для старта совместного с общественной организацией начинания, в этом году 75 лет со дня Победы во Второй Мировой войне. Для нашего народа это Великая Отечественная Война. Фашисты подло, без объявления напали на нашу страну, преступив её рубежи. Первыми встретили непрошенных «гостей» пограничники. Именно один из них, погибая в неравном бою, написал на стене Брестской крепости: «Прощай, Родина! Умираю, но не сдаюсь!» Таких, как он, были тысячи.

Опасна, ответственна служба на границе и в наше время, о чём из первых уст смогли узнать учащиеся 26 школы. Приглашённый гость - Говор Александр Николаевич – ветеран пограничных войск, старшина представил своих сослуживцев: Алябьева Юрия Павловича - председателя комитета ветеранов войны и военных действий, Перфильева Александра Петровича - председателя новокузнецкой городской общественной организации «Ветераны пограничных войск», Третьякова Василия Александровича инструктора служебных собак, ветерана Пограничных войск.

Директор школы Астапенко Татьяна Юрьевна, педагоги и учащиеся приветствовали собравшихся военнослужащих запаса во дворе школы. Приветствовать, правда, пришлось без аплодисментов из уважения к особому гостю – четвероногому войну - служебной бельгийской овчарке Яри, которой предстояло сосредоточиться на командах инструктора служебного собаководства Горовенко Дениса Геннадьевича и продемонстрировать собравшимся школьникам, как работает настоящая служебная собака!

После работы собаки Яри в тренировочной обстановке и последовавшим после этого восторгом ребят, гости и учащиеся переместились в актовый зал школы, где состоялась вторая часть мероприятия. Перфильев Александр Николаевич рассказал учащимся – кандидатам в класс «Юный друг пограничника» о доблести и чести, об особенностях службы пограничника. Курсанты МАОУ «СОШ № 99» ВПО «Застава» продемонстрировали учащимся МБОУ «СОШ «26» разбор автомата и его магазина на скорость.

В завершение мероприятия ветераны пограничных войск заверили обрадованных пятиклассников, что следующая их встреча состоится уже в феврале. А педагогический коллектив школы заручился на будущее поддержкой служащих запаса, при решении сложных педагогических ситуаций в вопросах воспитания подростков

{gallery}/2020/pogranichniki{/gallery}