Открытие чтений. Приветствие Амонашвили Ш.АПолучив приглашение принять участие в работе Двенадцатых Международных Педагогических Чтениях, я ни минуты не сомневалась, что поездка обернётся интересными встречами и весьма полезным времяпрепровождением. Открытие Чтений состоялось 22 марта 2013 года в Москве, в ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет». Программа была рассчитана на три дня интенсивной работы. Тема Чтений в этот раз была «Манифест гуманной педагогики - путь в будущее». Открытие чтений прошло в очень тёплой обстановке, приветствовал присутствующих академик РАО, руководитель Международного Центра Гуманной Педагогики Амонашвили Ш.А. Вторая половина дня была ознаменована работой семи лабораторий, названия которых говорили сами за себя: «Духовный гуманизм», «О цели воспитания», «Духовная общность-основа воспитания», «Родительский дом-начало начал», «Манифест: как победить себя», «Искусство управления образованием», «Чаша педагогической мудрости».  Педагоги приехали практически со всех уголков нашей большой страны и ближнего зарубежья. Всех объединили идеи и принципы Манифеста гуманной педагогики, в котором главными и ключевыми понятиями являются Духовность и Гуманность. Отмечается также и то, что это фундаментальные понятия, и они способны, если станут качеством образовательного мира, содействовать непрерывному эволюционному процессу улучшения природы человека. Они опора личности на её трудном пути совершенствования и восхождения, направляющая сила её жизни и деятельности на общее благо.

Впечатления самые что ни на есть позитивные. Столько единомышленников, столько позитивных мыслей, которых нам так не хватает в нашей повседневной жизни….. Такие «педагогические витамины» показаны всем без исключения педагогам и воспитателям, сердце которых ещё не перегорело и открыто творчеству.

Шалва Александрович заметил, что всё новое в педагогике – это хорошо забытое старое. «Полюбите Песталоцци, Корчака, Сухомлинского… и Вы откроете новый мир»- говорит он. И продолжает: « Нет в учебниках и методиках слова «ЛЮБОВЬ». Это не научная категория, она Министерством Образования не просматривается, а значит вроде и не нужна. А надо-то наоборот!!! Без любви ничего нет. Без сердца что поймём???».

Восторг вызвал мастер-класс Амонашвили Ш.А. «Дети и их воспитатели». Ведущей идеей была провозглашена аксиома: « Любовь воспитывается любовью, доброта воспитывается добротою, успех взращивается успехом, благородство воспитывается благородством….». И это правильно!!!

Так быстро пролетели три дня, пора и в обратный путь. В багаже не только впечатления, но и новые знакомства, встречи, перспективы сотрудничества!!!  Марианна Озолиня, поэтесса, Рыцарь Гуманной Педагогики из Риги в своих стихах сказала: «Какой подарок - эти наши с вами встречи… Источник вдохновения они!!! Мы вместе с вами зажигаем свечи, ведь по огням друг друга так легко найти…»

Встречи и впрямь были плодотворными и разнообразными. У всех желающих была возможность пообщаться с Рами Блэктом, президентом благотворительного фонда «Благодарение» из Канады, а сколько энергии исходило от послания участникам чтений от В.В. Довгань, известного предпринимателя, президента Академии успеха г. Москва. Мир тесен несомненно!!!! Я так подумала, когда в небольшую душевную паузу на сцену актового зала поднялась актриса Новокузнецкого Драматического театра Людмила Адаменко!!! В общем, было необычайно здоровско!!!

Спасибо всем, кто не был равнодушен и поддержал меня в моих начинаниях!!!

Рожнова Людмила Васильевна