19.05.2016г. состоялось торжественное вручение диплома за «Самое активное образовательное учреждение, III место», а также сертификатом на вывоз мусора от уборки территории, прилегающей к учреждению (в количестве 1 раз) и его размещения (захоронения) на полигоне ООО «ЭкоЛэнд» (срок действия сертификата - 1 год). В течение первого этапа городской акции « ОзОН» учащиеся, учителя и родители собрали 580 кг. макулатуры.

Ежегодно с 1 сентября стартует школьная экологическая акция «СДАЙ МАКУЛАТУРУ - СОХРАНИ ДЕРЕВО!» целью, которой является формирование и развитие экологической культуры учащихся. Каждый класс ведет свой личный учет, а школьный совет лидеров «Содружество» по результатам школьной акции определил победителей среди классов.

I место – 8 «Б» (классный руководитель Митькина Елена Викторовна) – 111 кг. макулатуры;

II место – 7 «А» (классный руководитель Минакова Лариса Викторовна) - 70 кг. 500 гр. макулатуры;

III место – 2 «В» (классный руководитель Бондарева Ирина Сергеевна) – 56 кг. 100 гр. макулатуры.

С 1 сентября 2016 г. педагогический коллектив, родители и учащиеся МБОУ «СОШ № 26» вновь станут участниками акции по сбору вторичного сырья "ОзОН" ("Охотники за отходами в Новокузнецке") который реализуется Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов - компанией ООО «Сороежка Плюс», при поддержке Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, Комитета образования и науки, СРО «Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов».