Будни рельсобалочного цеха

14 ноября 2017 года 15 девятиклассников МБОУ «СОШ№ 26»  посетили рельсобалочный цех ОАО "ЕВРАЗ-ЗСМК".

Экскурсия состоялась в рамках проекта для старшеклассников "Наша смена", который "ЕВРАЗ-ЗСМК" осуществляет в содружестве с городскими школами Новокузнецка. Уже третий год в проекте участвуют обучающиеся школы №26.

4 октября 2017 года в количестве 25 обучающихся 9-х классов , в основном, конечно, юношей-старшеклассников  - посетили Музей имени легендарного металлурга Ивана Павловича Бардина, где не только познакомились с историей новокузнецкой металлургической отрасли, но и смогли принять участие в  интерактивной игре "Стань президентом".

Несмотря на условность такого призыва, он имеет реальные шансы на успех – более 30 выпускников 9-х классов нашей школы ежегодно поступают в Кузнецко-метеллургический техникум, Кузнецкий индустриальный техникум,  в Новокузнецкий техникум строительных технологий и сферы обслуживания, среди них есть передовики производства, руководителей производств и  начальники цехов предприятий.

Тем не менее, экскурсия в рельсобалочный цех казалось нынешним школьникам настоящим экстрим-приключением. Чад, сажа, грохот, пыль, опасность - рисовало их воображение на подходе к рельсобалочному производству. И каково же было их удивление, когда, облачившись в защитные жилеты, очки, перчатки и каски, они увидели перед собой "хирургически" чистый и практически безлюдный громадный цех, где непрерывное производство гигантских 100-метровых рельсов, выпускаемых предприятием - кроме российских нужд - для Ирана, Пакистана, Китая и других  стран - ныне практически полностью автоматизировано. Так что назвать современный РБЦ цехом предприятия "черной металлургии" можно лишь с натяжкой.

- А здесь нормально! - были приятно удивлены ребята-школьники, которые не увидев ожидаемого "треша", начали интересоваться условиями труда и заработной платой на производстве.  Так что, не будет сюрприза, если кто-то из них тоже, глядишь, дорастет до начальника цеха. А то и станет главой металлургической компании. Почему бы и нет?

 

Материал предоставила Колесова Наталья Васильевна, зам. директора по УВР.