Металлург - великая профессия

"День был холодный. Пасмурно, туманно и темно. Небо темно-синее и на улице -13 градусов. Мы вышли из школы в начале второго урока. Ведь мы идем на один из главных заводов Новокузнецка под названием Западно-Сибирский металлургический комбинат", - так начала свое сочинение на тему "Металлург - великая профессия" Александра Горчакова из 9В МБОУ «СОШ №26».

Конкурс сочинений под общим названием "Я будущий металлург" стал заключительным этапом проекта для старшеклассников "Наша смена", который ЕВРАЗ-ЗСМК осуществляет совместно со школами Новокузнецка. Уже третий год участвуют в этом проекте и ребята из 26-й школы. Вот и в этом году девятиклассники с удовольствием посетили уникальный городской научно-технический музей имени выдающегося металлурга И.П. Бардина, посмотрели как выпускаются гигантские 100-метровые рельсы в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ-ЗСМК и описали свои впечатления от увиденного в сочинении.

Точнее, описать впечатления доверили одной из немногочисленных девочек-участниц экскурсии в рельсобалочный цех - Александре Горчаковой. И пусть профессия металлурга традиционно считается мужской, Саша блестяще справилась с заданием.

Вот что пишет она об увиденном: "нам рассказали о главной достопримечательности ЗСМК - это печь итальянского производства, от которой шло тепло, а ее размеры поражали воображение! В конце этой печи мы увидели картину, вызывающую немой восторг: заслонка печи открылась и оттуда показался красный кусок раскаленного металла. С виду это было похоже на пасть дракона, который извергал огонь, освещая все пространство вокруг себя, в таком месте просто не нужен электрический свет!...Я никогда раньше не думала, что мой город может быть так близок к странам, о которых я читала только в учебниках географии: Иран, Пакистан, Китай - это государства, в которые, как оказалось, мы экспортируем 100-метровые рельсы - гордость нашего комбината! Я не могу наверняка знать будущее, но мне хотелось бы, чтобы моя дальнейшая профессия тоже была связана с чем-то настолько же мощным как ЗСМК, ведущий дела с другими регионами, странами"...

Более тридцати школ Новокузнецка представили свои сочинения на конкурс "Я будущий металлург". Кроме темы "Металлург - великая профессия", жюри оценивало работы еще в двух номинациях "Эхо истории" и "Профессионализм - залог успеха". По итогам конкурса сочинение Александры Горчаковой из 9В 26-й школы вошло в призовую тройку лидеров и заняло почетное 3-е место, обойдя работы более трех десятков участников.

Торжественное награждение победителей проекта состоялось 06.12.2017 в культурном центре Запсиба. Для Саши Горчаковой и ее сверстников из разных школ города пели и танцевали ребята-участники творческих коллективов. А потом и ее саму вызвали на сцену, чтобы вручить памятные Диплом и подарок. Вот как важно быть открытым новому, уметь облекать свои мысли в слова и искренне делиться этим с окружающими, чтобы и они убедились: "Металлург - великая профессия"!