17.05.16. в МБОУ «СОШ №26» был особым образом отмечен Всероссийский день телефона доверия. Ежегодно в этот день учащимся рассказывалось о создании, назначении и задачах Телефона доверия, дети пробовали сделать звонки на детско-подростковую линию Телефоне доверия и установить контакт с консультантом на том конце, под руководством и поддержкой взрослого в классе, который помогает справиться со стеснением и тревогой. Однако в этом году возникла необходимость пристально взглянуть на тему подростковых побегов из дома, информационное письмо от Комитета образования с просьбой усилить профилактическую работу с подростками в этом направлении пришло накануне.

Среди учащихся 7-8 классов педагогом-психологом Царьковской С.Е. была проведена лекция-беседа об истории и деятельности «Телефона доверия» с использованием слайд-презентации, также на занятиях использовались видео-материалы любезно предоставленные Поисково-спасательным отрядом Liza Alert, видеоролик снятый в память о пропавших и так и не найденных детях рассказывал об историях пропажи детей и подростков с организацией дальнейших поисков, учащимся было рассказано насколько горестное событие для всех семей - потерять ребёнка и не иметь информации о его местонахождении. С подростками обсуждался вопрос о том, что подобное порой происходит из-за принятого в порыве чувств решения уйти из дома, быть подальше от близких, с которыми случился конфликт, быть подальше от ситуации, которая может вызывать сильное чувство обиды и гнева. Поднималась тема о важности внимательного отношения подростков к своим чувствам, необходимости получения знаний психологической грамотности для умения помочь самому себе и, возможно, другу/ Подростковый возраст – возраст повышенного эмоционального напряжения и в то же время большой замкнутости подростков, когда юноша или девушка не желают или не могут поделиться важным с членами семьи или друзьями. В подобных случаях учащимся было рекомендовано обращаться к консультантам всероссийской детско-подростковой линии Телефона доверия.

Ребятам были розданы визитки с информацией о Телефоне доверия.

В тот же день просветительская работа проводилась с родителями и общественностью: в холе школы и на площадке возле магазина «Европейские продукты» проходила раздача красочных буклетов с информацией о Телефоне доверия и тех вопросов, по которым родители или опекуны несовершеннолетних могут обращаться за консультацией и поддержкой.

Также были оформлены помещения школы плакатами  с информацией о Всероссийском дне детского Телефона доверия и контактной информации о детско-подростковой линии. На первом этаже школы был оформлен стенд с красочной информацией.

Учащиеся и их родители проявили живой интерес к информации о Телефоне доверия, охотно брали с собой визитки и буклеты с рекомендациями.